Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Egypte - CHAMPOLLION (Jean-François). L'Egypte sous les Pharaons, ou Recherches sur la géographie, la religion, la langue, les

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.068 $ - 2.297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.068 $ - 2.297 $
Zuschlagspreis:

Egypte - CHAMPOLLION (Jean-François-. L'Egypte sous les Pharaons, ou Recherches sur la géographie, la religion, la langue, les écritures et l'histoire de l'Egypte avant l'invasion de Cambyse (...). Ouvrage présenté et dédié au Roi. Description géographique. Paris, De Bure frères, 1814. 2 vol. in-8 de (4), xxvi, 378 pp. (1) f. ; (4), 437 pp. Carte dépliante in fine. ½ percaline Bradel (milieu XIXe s.), p. de titre fauve. Exemplaire interfolié avec notes manuscrites (en français) sur 5 ff. intercalaires du tome 1, par l'historien néerlandais Robert Jacobus Fruin (1823-1899), avec ex-libris manuscrit daté de 1844. Edition originale rare. Hormis 2 plaquettes rarissimes mais mineures ou l'exceptionnel tiré-à-part de cet ouvrage paru en 1811 (et publié à 30 exemplaires), ce texte forme bien le premier ouvrage d'envergure du jeune égyptologue, d’une très grande rareté également. Seule la première partie annoncée, la description géographique, fut réellement traitée dans ces pages ; Champollion ayant rapidement été dépassé par la tache de déchiffrement de l'ancienne écriture égyptienne. Dos insolés, rousseurs. Bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65