Quartre Considérations sur les Stigmates […] Illustrés par Edy Legrand. Tome I [et] II. Paris, Tradition du Livre 1964. Mit 100 Tafeln nach Zeichnungen und Aquarellen, davon 37 farbig, einige doppelblattgroß. Schwarze Originalmaroquinbände, Rückentitel, Vorderdeckelverzierung und Kopfschnitt vergoldet (Engel, Malakoff).
Eins von 50 Exemplaren der ersten Vorzugsausgabe auf Velin »Arjomari Licorne« und mit einer beigelegten Temperazeichnung (Kreuzigungsszene, 33 : 26 cm, signiert, datiert) sowie einem eigenhändigen Brief des Künstlers zu seinen Franziskus-Illustrationen. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Von dem monumentalen Werk erschienen insgesamt sagenhafte 5.426 nummerierte Exemplare. – Neben der berühmten Legendensammlung »Fioretti« enthält Band II weitere Texte von und über den Heiligen Franziskus. – Einleitung und Übersetzungen von Père Adalbert Hamman, Vorwort von Daniel-Rops. – Die große Zeichnung in einer schwarz-gelben Leinenmappe. – Spätwerk des durch zahlreiche Buchillustrationen bekannt gewordenen Edy Legrand (1892–1970).
32,8 : 26,0 cm. 270, [2]; 249, [3] Seiten.