Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

EDWARD THEODOR COMPTON London 1849 - 1921 Feldafing: Blick vom Palatin auf Rom.

Auktion 103
Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.209 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Auktion 103
Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.209 $
Zuschlagspreis:
7.500 €

EDWARD THEODOR COMPTON London 1849 - 1921 Feldafing: Blick vom Palatin auf Rom. Oel auf Leinwand 1883. Signiert und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett mit dem fragmentarischen Künstlernamen. 68,5 x 120 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Krakelüren und winzigen Bereibungen. Seit 1874 in Feldafing am Starnberger See ansässig, unternahm Compton - neben seinen zahlreichen Aufenthalten in den Alpenländern - auch Reisen nach Italien, Spanien, Korsika, Nordafrika und Norwegen. Einen Namen machte sich Compton bereits 1877 mit dem Werk „Forum Romanum“. Anfänglich noch der englischen Romantik verhaftet, entwickelte Compton später eine realistische neue Art der Naturdarstellung, bei er der Helligkeit und Lichtführung in seinem Werk eine große Bedeutung beimaß. Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990