Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Stiller Waldbach in den Voralpen Einfühlsam die atmosphärische Stimmung in lichtem Kolorit einfangendes, impressionistisches Blatt Comptons. Aquarell mit Weißhöhungen über Bleistift/Papier. L. u. sign.; Ca. 34,5 cm x 43 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour with whitening and pencil on paper. Signed.