Edward Harrison Compton 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Blick in die felsige, teils bewachsene Rappenlochschlucht. Im Bildmittelgrund zwei Wanderer, im Hintergrund überspannt eine Brücke die Schlucht. Aquarell/Pap. 16,3 x 12,5 cm. Gl.u.R