Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Eduard Bargheer, Hamburg

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Eduard Bargheer, Hamburg

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.462 $
Zuschlagspreis:

GARTEN IN FORIO, 1965 48,5 x 62,5 cm, Aquarell auf Ingres PMF Italia Bütten Anmerkung: Rückseitig ein weiteres Aquarell "Felsküste", voll ausgeführt. Anmerkung II:1939 ließ sich Eduard Bargheer auf der Insel Ischia nieder, die in der Folge zu einem bevorzugten Darstellungsmotiv des Künstlers wurde. In diesem Aquarell schildert er in hellen, zarten Farben seinen Garten: Pflanzenkübel säumen die Treppe zum Eingang des Hauses, das in mediterranes Licht getaucht ist. Provenienz: Sammlung Prof. Chr. Isermeyer, Hamburg. Ketterer Auktion 137, München, 30.5.1989, Kat.-Nr. 45. (4017684)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
06.12.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
06.12.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300