Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Eduard Bargheer | Elbdeich (Finkenwerder).

Moderne Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 7.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Moderne Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 7.411 $

Eduard Bargheer 1902 – Hamburg – 1979 Elbdeich (Finkenwerder). Öl auf Leinwand. (1926). Ca. 46,5 : 64,5 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt.
Provenienz:Privatsammlung, Hamburg. Eduard Bargheer wird 1901 in Finkenwerder geboren. Nach dem frühen Tod seiner Eltern übernimmt sein Bruder Ernst die Vormundschaft. Als Eduard 1924 seinen Berufswunsch Maler durchsetzt, kommt es zu einem Bruch. Diese Ansicht einer alltäglichen Szene seines Heimatortes entsteht noch vor der Einrichtung seines Ateliers am Westerdeich in Finkenwerder 1928.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
10.06.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
10.06.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350