Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Eduard Bargheer

Schätzpreis
80 € - 160 €
ca. 79 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Eduard Bargheer

Schätzpreis
80 € - 160 €
ca. 79 $ - 159 $
Zuschlagspreis:

Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Italiener" - Radierung/Papier. 31,4 x 23,5 cm, 34,5 x 25,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)60. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Rahmen defekt). Leicht stockfleckig. - Lit.: Rosenbach 173. Bargheer studierte bis 1918 an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld und wird 1929 Mitglied der Hamburger Sezession. 1939 siedelt Bargheer nach Italien über und wendet sich stilistisch der Abstraktion zu. 1955 und 1959 nimmt er an der I. und II. Documenta teil. 1963 wird er Professor an der Hochschule der Künste in Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
17.09.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
17.09.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066