Edouard PIGNON (Bully les Mines 1905 - Paris 1993) Tête de guerrier Aquarelle et gouache 58 x 77,5 cm Signé et daté en bas à droite Pignon 70 Porte au dos du carton de montage des anciennes étiquettes d'expositions dont : Muzeul de Arta - Galati . Romania. Commune di Bologna Galeria d'Arte Moderna . Glowa Wojownika/roz, czern, 1970, akwarela wlasnosc Artysty Expositions: Exposition itinérante, Edouard Pignon oeuvres de 1936 à 1973, Association Française d'Action Artsitique: Sala Dales, Bucarest 1973, n°13. Musée d'Art de Galtzi, 1973; Musée d'Oradéa, 1973; Centre d'Art Mücsarnok à Budapest, n°66; Palais Zacheta, Varsovie, 1974, n°67; Musée de Kantowice, 1974, Musée d'Art et d'Histoire de Luxembourg 1974, n° 62; Galleria d'Arte Moderna, Bologne, 1975, n° 12 Nous remercions Monsieur Philipe Bouchet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette pièce et aidé dans nos recherches .