Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Édouard Manet (1832-1883) Manet. Trente

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.856 $ - 13.027 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.856 $ - 13.027 $
Zuschlagspreis:

Édouard Manet (1832-1883) Manet. Trente Eaux-fortes originales. Paris, A. Strölin (ancienne maison L. Dumont, 27 rue Laffitte), 1905. Un album in-fol. [375 x 563] contenant 30 gravures précédées d’un double feuillet imprimé (préface de Th. Duret et index) légèrement oxydé. Impression en noir bistré. Toutes marges [325 x 450]. Chemise de vélin imprimée portant une reproduction héliogravée d’un portrait de Manet extrait du tableau de Fantin-Latour, Hommage à Delacroix (avec traces d’oxydation). Portefeuille toilé beige à rabats avec texte imprimé en rouge (défraîchi). Très rare complet. CR} Détail des planches (les titres sont ceux donnés par la publication ; entre crochets ceux donnés par M. Guérin dans son catalogue raisonné, ainsi que les dates établies par ce dernier) : – Titre. Guitare et chapeau. [Chapeau et guitare ; frontispice pour le cahier de quatorze eaux-fortes]. 1874. Eau-forte et aquatinte. 215 x 227. Guérin 62. Très belle épreuve sur vergé de Hollande, la lettre effacée. Rousseurs claires éparses. – Le Guitarero. [Le Chanteur espagnol, ou Le Guitarero]. 1860 [1861]. Eau-forte et aquatinte. 244 x 298. Guérin 16. Très belle épreuve sur vergé de Hollande, le nom de l’imprimeur effacé. Fine bande d’oxydation au bord droit du feuillet. – Le Gamin au chien, avec le cabas. [Le Gamin]. 1862. Eau-forte. 146 x 205. Guérin 27. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen ». Petit manque dans l’angle inférieur droit. Fine bande d’oxydation au bord droit du feuillet. – Les Gitanos. 1861. [1862]. Eau-forte. 237 x 316. Guérin 21. Très belle épreuve sur vergé de Hollande, la lettre effacée. Deux infimes traces d’encre dans les marges. – Lola de Valence. 1861. [1862]. Eau-forte et aquatinte. 182 x 263. Guérin 23. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – La Petite fille tenant un bébé. [La Petite fille]. 1862. Eau-forte. 118 x 206. Guérin 25. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – La Toilette. [1862]. Eau-forte. 224 x 284. Guérin 26. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Le Torero mort. [1864]. Eau-forte. 223 x 155. Guérin 33. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen ». – Les Petits cavaliers, d’après Velasquez. [… d’après le tableau attribué à Velasquez]. [1860]. Eau-forte. 390 x 250. Guérin 8. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen », la lettre effacée. – Silentium. 1859-1860. [1860]. Eau-forte. 156 x 292. Guérin 4. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Mariano Camprubi. [Le Baïlarin]. 1861 [1862]. Eau-forte. 195 x 295. Guérin 24. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen ». L’angle inférieur gauche corné. – Gamin buvant à la régalade. [Le Buveur d’eau ou La Régalade]. 1861. Eau-forte et pointe sèche. 157 x 236. Guérin 22. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – L’Enfant au chien. [Le Garçon et le chien]. [1861]. Eau-forte. 141 x 202. Guérin 17. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Le Fumeur. [Le Fumeur, 2e pl.]. 1863. [1866]. Eau-forte. 156 x 170. Guérin 49. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Le Fumeur (en esquisse). [Le Fumeur, 1re pl.]. 1863. [1866]. Eau-forte et pointe sèche. 155 x 235. Guérin 48. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen ». – L’Infante Marguerite, d’après Velasquez. [1860]. Eau-forte. 188 x 230. Guérin 6. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen ». – Marine. [1864]. Eau-forte. 200 x 140. Guérin 35. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Le Rêve du marin. [Théodore de Banville tourné à gauche ; 2e essai]. [1874]. Eau-forte et aquatinte. 160 x 237. Guérin 61. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Le Philosophe. [1865]. Eau-forte. 240 x 318. Guérin 43. Très belle épreuve sur vergé de Hollande. – Baudelaire de profil. [Baudelaire de profil en chapeau, 1re pl.]. [1862]. Eau-forte. 74 x 130. Très belle épreuve sur vergé de Hollande filigrané « Van Gelder Zonen ». – Edgar Poë. [Edgar Poe]. [Date i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
03.04.2024
La Maison de Vente Ader
Salle Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
03.04.2024
La Maison de Vente Ader