EDOUARD-JACQUES DUFEU (Marseille 1836–1900 Grasse) Stillleben mit Fischen und Kupferkessel. 1874. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Dufeu. 1874. 90,5 × 119,5 cm. Provenienz: Deutscher Privatbesitz. Der in Marseille geborene Edouard-Jacques Dufeu begab sich 1860 nach Paris, wo er bei dem bekannten Stilllebenmaler Antoine Vollon (1833–1900) in die Lehre ging. Dufeu arbeitet als Zeichenlehrer an verschiedenen Pariser Schulen und zwischen 1865 und 1890 stellt er regelmässig im "Salon des artistes français" aus. Siehe auch Los 3203.