Edouard Auguste Imer. 1820 Avignon - 1881 Haarlem. War Schüler von E. Loubon in Marseille. Ging nach Paris und stellte dort 1850 - 1876 aus. Wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. Flusslandschaft mit Erntefeld und Hügelkette. Öl/Holz. 31,5 x 58 cm. R. Rgb.