Edizioni dell'800 - illustrati - storia naturale 40 volumi in-8, legatura in mezza pelle depoca con fregi in oro e doppio tassello. La più preziosa e rara edizione di questo celebre repertorio, assai apprezzata per la bellezza delle tavole, in tutto 515, incise da Giuseppe Zuliani, Giuseppe Rosaspina e Giovanni Battista Torcellan, colorate e miniate magistralmente a mano. Bibliografia: Nissen, 730. Graesse, I, 567.