Édition originale de 1946 dessinée par Le Rallic parue aux éditions Chagor. Véritable première édition sur papier blanc et très fin. Dos bleu ciel ne présentant que de très légères usures. Premier plat sans pli aux couleurs restées intenses. Superbes coins sans manque. Magnifique album très fragile très proche de l'état neuf