Edith Kramer* (Wien 1916-2014 Grundlsee) Über den Dächern von New York, 1950 Öl auf Leinwand; 61 x 86,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Kramer 50 Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Marianne Hussl-Hörmann/Matthias Boeckl, Edith Kramer. Wien - New York. Malerin zwischen den Welten, Glasgalerie Kovacek, 19. Mai - 30. Juni 2006, Wien 2006, S. 28, Abb. 12