Edgar MAXENCE (1871-1954). Ange. Huile sur monochrome gris bleu signée en bas à gauche et datée 1894. Porte l'inscription sur un phylactère L'art décoratif, Utquam et conchylia, floresque dederunt ornementa naturae. 55 x 41 cm