Edgar CHAHINE (1874-1947) Flaubert, vers 1935 Dessin à la pierre noire et à l'aquarelle, sur vélin chamois collé sur vélin crème. Signé dans le sujet. (Rousseurs). 33 x 24 cm Exposition : Edgar Chahine (1874-1947), un regard arménien, Espace boulée de l'Hôtel de Ville, Issy-les-Moulineaux, 22 avril-19 juin 2015. Ce dessin figure reproduit en héliogravure en frontispice de Madame Bovary. Mœurs de province (Paris, Rombaldi, 1935). Chahine illustra aussi de 21 gravures à la pointe sèche la nouvelle de Flaubert, Novembre (Paris, Devambez, 1928).