Edgar BRANDT (1880-1960) PARE-FEU MODELE "DANSEUR" - circa 1924 en fer forgé noirci et partiellement doré à corps rectangulaire et décrochement en gradin en partie haute reposant sur un piètement latéral. Signé du cachet au revers de la palme en partie supérieure. Haut. 104 cm (40,94 in.) - long. 74 cm (29,13 in.) prof. 34 cm (13,38 in.) Provenance : Collection particulière, New York Historique: Un exemplaire de même modèle (également appelé "Les plumes") était exposé sur le stand d'Edgar Brandt à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris en 1925. Selon Joan Kahr, le thème de ce pare-feu aurait été inspiré à Edgar Brandt par les revues des Folies-Bergères auxquelles font échos les larges plumes qui encadrent la figure centrale. Bibliographie: Galeries Edgar Brandt Paris, Catalogue des modèles, n.p, modèle référencé sous le numéro 2.249; Joan Kahr, Edgar Brandt Master of Iron work, éd. Harry N. Abrams, Inc, New York, 1999, modèle reproduit p. 122. A PARTIALLY GILDED WROUGHT IRON FIRESCREEN; STAMPED Lot provenant hors CEE: il convient d'ajouter 5,5 % du prix d'adjudication. Lor from outside the EEC: an additional import VAT will be charged, 5,5% of the hammer price.