EDELSTEIN UND GOLDFIBELN, Marokko, Fez, spätes 18. Jh. Khallalat. Tropfenförmige Fibeln, in der Mitte verziert mit Filigran und besetzt mit einem Edelstein-Cabochon, und zusätzlich verziert mit kleineren Steinen. Abschluss mit Nadel und steinbesetztem Ring, ein Stein fehlt. Ca. 6,5 cm Ø. Provenienz: - Christie's, London, 7. Juli 2011, lot 394. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: