ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT Le couvercle à décor au repoussé de réserves ornées de coquilles, fleurs et feuillages sur fond amati ; les oreilles triangulaires à contours ciselées de deux dauphins, moulures d'oves, coquilles et écailles ; la prise du couvercle en bouton orné d'un profil d'homme à l'antique posant sur une terrasse de godrons rayonnants, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte ; petits chocs Poinçon du Maître orfèvre Philippe Laforgue, reçu en 1740 ou 1741 Toulouse 1751-1752 H. : 10,5 cm (4 in.) D. : 17,2 cm (6 3/4 in.) Poids : 884 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset A covered silver ecuelle, by Philippe Laforgue, Toulouse 1751-1752