Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

ECONOMIE POLITIQUE] -- NECKER, Jacques (1732-1804). De L'Administration Des Finances De La France , S.l. [Paris] : 1784.

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.897 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.897 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.214 $

ECONOMIE POLITIQUE] -- NECKER, Jacques (1732-1804). De L'Administration Des Finances De La France , S.l. [Paris] : 1784. 3 volumes in-8 (116 x 190 mm). Un tableau dépliant dans le premier volume.(Très rares rousseurs). Reliure en veau moucheté de l'époque, filet à froid encadrement les plats, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, (coins légèrement émoussés, quelques épidermures sur les plats). EDITION ORIGINALE, sans les errata. L'ouvrage le plus populaire de Necker, qu'il rédigea après sa démission de contrôleur général des Finances en 1781, suite aux manoeuvres de ses adversaires pour le discréditer auprès du roi. Ouvrage de première importance et de grande vision : "La somme d'argent qui existe dans le Royaume est immense ; mais le défaut de confiance en resserre souvent la plus grande partie". Goldsmiths 12732; Kress B.752. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris