Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 943 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 943 $

NECKER (Jacques). De l'administration des finances de la France. S.l.n.n. [Paris, Panckoucke], 1784. 3 volumes in-8, broché, non rogné, couverture d'attente de papier dominoté. Édition originale de cet ouvrage majeur d’économie politique. ¶ Le premier tome renferme un intéressant tableau dépliant mettant en rapport l'étendue et la population de chaque généralité avec sa contribution fiscale globale et par habitant. ¶ Exemplaire d'un tirage tardif, sans errata. ¶ Ministre des Finances de Louis XVI de 1777 à 1781, Jacques Necker (1732-1804) fut l'un des principaux propagateurs du néo-mercantilisme contre les théories physiocratiques alors régnant. Publié après sa démission, son traité des finances, qui contenait une critique sévère de l'œuvre de Calonne, son successeur au ministère, fut interdit en France dès sa parution. Et pourtant, « jamais livre sur les matières financières n'obtint un succès si populaire », écrivent Coquelin et Guillaumin. ¶ Petites mouillures. ¶ Coquelin & Guillaumin, II, 272-274 – INED, n°3358.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930