ECONOMIA-PESCA]. Manoscritto sulla pesca, Toscana, della seconda metà del sec.XVIII. Manoscritto di 116 carte diviso in 10 capitoli, riguardanti estratti di leggi ed ordinanze per il commercio e lo sfruttamento della pesca, disegni di leggi per la Toscana in generale e per le città di Castiglion della Pescaia e Livorno in particolare, brevi saggi sugli strumenti da lavoro come anche una lettera del Marchese Botta Adorno sull'argomento. Legatura in cartoncino marmorizzato.