Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

EROTICA]. RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme. Les égarements sentimentaux . Parigi: Crés, 1921. 8 o. Illustrazioni di Joseph HÉMARD. LEGATURA firmata SANTAGOSTINO MILANO in marocchino naturale con al centro del piatto superiore una figura femminile ...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 668 $ - 859 $
Zuschlagspreis:
558 €
ca. 533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 668 $ - 859 $
Zuschlagspreis:
558 €
ca. 533 $

EROTICA]. RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme. Les égarements sentimentaux . Parigi: Crés, 1921. 8 o. Illustrazioni di Joseph HÉMARD. LEGATURA firmata SANTAGOSTINO MILANO in marocchino naturale con al centro del piatto superiore una figura femminile discinta incisa a rilievo e colorata, dorso a 4 nervi con titolo in oro, taglio superiore dorato, astuccio.- DIDEROT, Denis. Les Bijoux indiscrets . Parigi: Editions du Val de Loire, 1947. 8 o. 2 voll. Vélin du Marais, tavole a colori incise al bulino da JEAN DULAC. Legatura in mezza pelle blu con titolo in oro al dorso. ESEMPLARE VIII FUORI COMMERCIO; e inoltre Les dessous du Demi-siecle illustrato da Jean Dulac, Les amours d'Éléonore illustrato da Alain Dumond, Mon amie Nane di Toulet con disegni di Carlègle e La route du tabac di Erskine Caldwell con 11 rami di Denyse de Bravura. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
04.06.2002
Christie's
Rome