Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. La Gitalella . Parigi: Guillot, 1948. 4 o. Vélin de Rives, illustrazioni di CHIMOT, una suite in nero e le incisioni nello stato definitivo a colori. Fogli sciolti con copertina floscia e sovracoperta rigida. ESEMPLARE ...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 573 $ - 764 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 573 $ - 764 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 592 $

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. La Gitalella . Parigi: Guillot, 1948. 4 o. Vélin de Rives, illustrazioni di CHIMOT, una suite in nero e le incisioni nello stato definitivo a colori. Fogli sciolti con copertina floscia e sovracoperta rigida. ESEMPLARE 94/112.- Don Quichotte Parigi: Union Latine d'Éditions, 1935. 8 o. 5 voll. Pur fil Lafuma, tradotto in francese da Miomandre, il quinto volume contenente la vita dello scrittore di Tomas Mariano, illustrazioni di Barthold MAHN. Legatura in vitello rosso con decorazione di ferri a secco, sui piatti cornice di 2 filetti, magro e grasso con piccoli girali agli angoli e Don Quichotte al centro del piatto superiore, dorso a 4 nervi con titolo in oro, taglio superiore dorato, (mancanze alle cuffie). ESEMPLARE 73/1150. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
04.06.2002
Christie's
Rome