CLEMENCEAU, Georges. Demosthéne . Parigi: Plon, 1929. 4 o grande. 14 tavole fuori testo a colori incise in legno da Perrichon da originali di ANTOINE BOURDELLE, doppia suite delle tavole su Japon e su Chine, UN ACQUERELLO ORIGINALE DI BOURDELLE intitolato e firmato in principio del volume. LEGATURA firmata CRÉTTÉ in marocchino nero, sui piatti e sul dorso liscio compartimenti delineati da filetti grassi a secco decorati da quadrati di filetti dorati e tassello rosso al centro, doublure in daino marrone, fogli di guardia in satin nero, tagli dorati, astuccio. ESEMPLARE 12/14 di una tiratura limitata a soli 180 esemplari.