[Economia]. Franklin, Benjamin. Opere politiche di Benjamino Franklin. Padova, 1783. In 8° (177 x 118 mm); VIII, 287, [1] pagine. Ritratto di Franklin in antiporta, fregio al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in mezza bazzana con angoli, fregi e titolo su doppio tassello al dorso (lievi abrasioni al dorso). Rara traduzione italiana dell'opera "Political, Miscellaneous and Philosphical Pieces" pubblicata per la prima volta a Londra nel 1779.