Ecole vénitienne du XVIII-ème Siècle : « Deux étude de gondoliers ». Plume, encre brune et lavis de gris (chaque : 15 x 8,8 cm ; accident). On a joint une étude à la sanguine de forme ovale de l’Ecole Florentine de la fin du XVII-ème Siècle représentant un soldat casqué de profil et une femme. 13,5 x 12,5 cm