ÉCOLE ORIENTALISTE, VERS 1900. PRINCE ORIENTAL AUX BIJOUX. Épreuve en régule polychrome représentant un oriental debout auprès d'une vasque. Un plateau polylobé à décor floral supporte la scène. (Écaillures et frottis) Haut. 45 cm Diam. du plateau : 29 cm