Ecole napolitaine vers 1700 Entourage de Francesco Solimena Allégorie de l'Afrique Toile (Restaurations et petits manques) Hauteur : 136 Largeur : 98,50 cm Commentaire : Notre tableau est la reprise de 'L'Allégorie de l'Afrique' qui appartenait à la suite des quatre continents commandée à Francesco Solimena en 1738 pour être peinte à fresque au plafond d'une chambre à coucher du Palais Royal de Naples, à l'occasion du mariage de Charles III et Marie-Amélie de Saxe.