École italienne du XVIIIe siècle D'après Corrado Giaquinto Le Repos pendant la Fuite en Egypte Huile sur toile 99,2 x 58,7 cm The Rest during the Flight to Egypt, after Corrado Giaquinto Oil on canvas 39 x 23 1/8 in. Le modèle de notre composition est à retrouver dans le corpus de Corrado Giaquinto -1703-1765). Notre artiste fut sans doute inspiré par un retable (284,4 x 177,7 cm) du maître, en collection particulière depuis 1975. Il existe également une version réduite (62 x 44 cm) proche de la nôtre (esquisse ou modello ?), localisée en 1958 dans la Collezione Villafalletto à Rome. Le Louvre conserve par ailleurs une variation de la composition, sur le même thème (inv. RF 1983 60).