Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

École italienne du XVIIIe

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 659 $ - 878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

École italienne du XVIIIe

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 659 $ - 878 $
Zuschlagspreis:

École italienne du XVIIIe La Grande Sainte Famille de François Ier d’après l’original de Raphaël, conservé au Louvre Huile sur toile Restaurations 74 x 60 cm "En 1518, le pape Léon X commande à Raphaël un tableau de La Sainte Famille, pour l’offrir au roi de France, François Ier. De la collection royale, l'œuvre entre ensuite au Musée du Louvre et est visible aujourd’hui dans l’aile Denon. Au XVIIIe siècle, pour l’artiste français anonyme, il devient alors plus facile de reproduire une œuvre de maître accessible dans son propre pays et entrée dans son patrimoine. L’œuvre originale est le reflet des canons empruntés par Raphaël. Celui-ci doit la monumentalité de ses figures à Michel-Ange et reprend le contraste et l’obscurité de Léonard de Vinci. Il a en effet toujours su tirer le meilleur des œuvres de son temps pour créer à son tour des chefs-d’œuvre immortels. L’intemporalité de cette œuvre de Raphaël ? Cette copie en est la preuve. Finement peinte à l’huile sur toile, elle représente la Sainte Famille avec sainte Elisabeth, le petit saint Jean, ainsi que deux anges. L’un des deux dépose une couronne de fleurs sur la chevelure de la Vierge Marie, geste qui se réfère à la récente maternité de la reine Claude de France, à l’époque où Raphaël peint. Repris au cours des siècles, les canons et les œuvres du grand maître sont encore admirés et contemplés aujourd’hui. Le beau, gage du génie de Raphaël et de l’École française du XVIIIe qui a su s’en inspirer, ne s’oublie pas et attire toujours !"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944