Ecole italienne du XVIème siècle Allégorie de l’Abondance Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur papier anciennement bleu 21 x 38,5 cm Annoté en bas à gauche « Nicolo del… » ? Mis aux carreaux au crayon noir Dessin doublé sur un montage anglais: petits manques et déchirures restaurés Provenance : ancienne collection Thomas Lawrence son cachet à sec en bas à droite (L.2445) peut être ancienne collection N.Lanier, son cachet en bas à droite (L.2885) ancienne collection Richard Cosway son cachet en bas à droite (L. 628) Galerie P. Prouté, du catalogue 107, juin 1996, n° 9, rep