ÉCOLE ITALIENNE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS ANDREA DEL VEROCCHIO (1435-1488) Statue du Colleone (condottiere Bartolomeo Colleoni) Statuette équestre en bronze à patine brune H. : 34,5 cm (13 1/2 in.) L. : 22,5 cm (8 in.) l. : 8,8 cm (3 1/2 in.) Il s'agit d'une reprise de la statue équestre en bronze dite du Colleone, située sur le campo dei Santi Giovanni e Paolo à Venise. A patinated bronze equestrian group representing Bartolomeo Colleoni, after Andrea del Verrocchio (1435-1488), Italian school, 19th century