Ecole italienne de la seconde moitié du XVIème siècle Un religieux bénissant un homme à terre Plume et encre brune, lavis brun avec rehauts de craie blanche 36,1 x 23,2 cm Mauvais état : doublé, nombreux manques Provenance : ancienne collection J.Scholz, son cachet en bas à gauche (L.2933b) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Tillorier, le 18 mai 1988, n°70