(École hollandaise) - Ens. 3 dessins - SPILMAN, Hendrik (1721-1784).- Paysage fluvial animé. DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre sépia sur mine de plomb, 9,5 x 15,5 cm, papier vergé, cerné d'un trait carré, collé en plein sur f. de support, signé en bas à gauche "H Spilman" (qqs très faibles rouss. dans le ciel en haut à g., 1 tout pet. manque au coin inf. g.). JOINT : (1). Chaumière. Plume à l'encre sépia, pinceau et lavis à l'encre grise, 15,5 x 21,5 cm, papier vergé, signature au crayon non identifiée en bas à g. (1 manque sur 1 cm en haut au centre, qqs pet. taches).-- (2). Vue d'une porte de ville au bord d'un canal. Plume à l'encre grise et aquarelle, 12,5 x 15,5 cm, papier vergé, mention d'attribution au verso à Abraham Jansz Storck (c.1635-1710) (trace d'une pliure verticale à qqs mm du bord g.). Drouotlive.com Read more