Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV Huile sur toile (Restaurations) Equestrian portrait of Louis XIV, oil on canvas, French School, ca. 1700, workshop of R. A. Houasse Hauteur : 104 Largeur : 116 cm Commentaire : Cet élégant portrait équestre est une reprise d'atelier du célèbre portrait peint vers 1679-1680 dont la version considérée à ce jour comme l'original est conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras (huile sur toile, 280 x 230 cm.).