ECOLE FRANCAISE (probablement Dieppe) vers 1900, d'après Mathurin Moreau (1822-1912) Allégories du Matin et du Soir Paire de statuettes sculptées en ivoire H. :25 ;8 cm dont socle circulaire en ivoire de 8 ;9 cm Etat du Matin : Restauration au niveau des genoux Poids brut : 662 g Littérature en rapport : -Douglas Siler, Etude : deux sculptures en quête d'auteur, https ://www.jamespradier.com Longtemps attribués à James Pradier en raison de certaines similitudes stylistiques avec le Jour et la Nuit, les modèles de ces deux charmantes statuettes représentant le Soir et le Matin doivent en réalité leur paternité à Mathurin Moreau Ce sculpteur prolixe, formé à l'Ecole des Beaux-Arts dans les classes d'Etienne-Jules Ramey et d'Augustin Dumont, s'est largement inspiré de l'artiste suisse mais également des oeuvres de Joseph-Michel-Pollet (1814-1870), Une heure de la nuit et le Crépuscule.