Portrait de Françoise-Angélique de la Mothe-Houdancourt, duchesse d'Aumont (1650-1711). Huile sur toile, peinte d'après une oeuvre de Justus Van Egmont, vers 1669. Restauration, rentoilage, bon état général. H. : 67,5 cm - L. : 55 cm. Référence : cette oeuvre est à rapprocher d'un portrait similaire représentant la duchesse d'Aumont, attribué à Pierre Mignard (1612-1695), d'après une oeuvre de Justus Van Egmont (1601-1674) provenant des collections du prince de Condé, acquis en 1886 par le duc d'Aumale et conservé actuellement au château de Chantilly, sous le n° d'inventaire : PE133.