Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Louis Tocqué Portrait du dauphin Louis de France, fils de Louis XV Huile sur toile (Restaurations) Portrait of the dauphin Louis de France, oil on canvas, French School, 18th C. Hauteur : 44 Largeur : 35 cm Provenance : Vente anonyme (collection de Mme X***), Paris, Hôtel Drouot, Me Desvouges, 28 novembre 1927, n° 42 (vendu 20 100 fr., comme attribué à Nattier, portrait de Louis XV enfant) Commentaire : Ce charmant portrait en buste du dauphin Louis de France reprend avec quelques variantes celui le représentant en pied dans son cabinet d'étude par Louis Tocqué conservé à Paris au musée du Louvre. Nous remercions Monsieur Ólafur Thorvaldsson de nous avoir aimablement indiqué ces éléments de provenance.