Ecole française du XVIIIe s., Portrait de François (1704-1798) et Anne Tronchin, paire d'huiles sur toile, 81,5x64,5 et 82x65 cm Fils d'Antoine et de Suzanne Tronchin, frère de Pierre et cousin de Jean Robert Tronchin (1710-1793). Associé d'Isaac Thellusson dans la banque François Tronchin et Cie à Paris (1728-1740). Il revint s'installer à Genève en 1736, tout en voyageant (Paris, Pays-Bas, Angleterre); il acquit des tableaux de peintres hollandais, flamands ou italiens, puis, en 1770, vendit sa collection à Catherine II de Russie et en commença une autre (vendue en 1801). Auteur de tragédies, dont Marie Stuart, reine d'Ecosse (1735), il fréquenta Voltaire, Diderot et Friedrich Melchior Grimm, dont il fut le correspondant « Ce portrait a probablement été exécuté vers 1734 à l'époque où François Tronchin fit représenter sa tragédie Marie-Stuart d'abord au Théâtre français puis à Fontainebleau devant la Cour. », in Renée Loche, Catalogue des collections de François Tronchin, in Geneva, p. 1-217, T. 22,1974, n°3, p. 186 Provenance: collection Tronchin, Bessinge, Cologny (Genève); collection Xavier Givaudan, Bessinge, Cologny (Genève), puis par héritage jusqu'aux propriétaires actuels Ce portrait est resté dans la famille Tronchin jusqu’à la vente de la propriété de Bessinge à Xavier Givaudan (1867-1966) en 1938, puis par héritage jusqu’à ce jour dans cette famille.