Ecole française du XVIIe siècle D'après Giulio Romano Sainte Marguerite Huile sur toile Sans cadre Hauteur : 98 Largeur : 64 cm Commentaire : Notre tableau est une reprise en sens inverse de la composition réalisée par Giulio Romano d'après un dessin de Raphaël et actuellement conservée au musée du Louvre. Une autre version est également visible au Kunsthistorisches Museum de Vienne.