Ecole française du début du XIXème siècle Feuille d’étude botanique avec des anémones Huile sur papier préparé en gris 47,5 x 28,5 cm Petites déchirures sur les bords On joint trois autres dessins de la même main de même technique et de même format dont une est annotée au verso « rose trémières double » ainsi qu’une autre planche de narcisse et pivoine titré au crayon noir dans le bas