Ecole française de la première partie du XIXe siècle Le Cuirassier protégeant le trompette ; la retraite de Russie Huile sur toile, toile d'origine de la maison Giroux portant le cachet 'Alph Giroux, 7 rue du Coq Saint Honoré' au verso Dans un cadre en bois et stuc dorés à décor de fleurs de lys dans les écoinçons, travail français d'époque romantique. Hauteur : 83 Largeur : 103 cm Commentaire : « (…) Hier la grande armée, et maintenant troupeau. On ne distinguait plus les ailes ni le centre : Il neigeait. Les blessés s'abritaient dans le ventre Des chevaux morts ; au seuil des bivouacs désolés On voyait des clairons à leur poste gelés Restés debout, en selle et muets, blancs de givre, Collant leur bouche en pierre aux trompettes de cuivre(…) » Victor Hugo 'Les Châtiments' Une attribution à Auguste Doviane (1825-1887) nous a été suggérée.