Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE PORTRAIT D'HOMME DE L'EPOQUE REVOLUTIONNAIRE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.288 €
ca. 10.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.288 €
ca. 10.956 $

ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE PORTRAIT D'HOMME DE L'EPOQUE REVOLUTIONNAIRE Buste petite nature en terre cuite ; très légers accidents et manques Hauteur totale : 33 cm. (13 in.), Hauteur du buste : 26 cm. (10 1/4 in.), Largeur : 22 cm. (8 1/2 in.) Hauteur du socle quadrangulaire en terre cuite : 7 cm. (2 3/4 in.) Datation et inscription à l'encre brune partiellement lisible au dos : " fait dans la prison du Luxembourg à Paris en 1794 / par un camarade de prison. ". A TERRACOTTA BUST, FRENCH SCHOOL, LATE 19TH CENTURY A la manière de nombreux portraits de tribuns de l'époque révolutionnaire, le personnage est représenté à mi-corps, la chemise ouverte et les cheveux au naturel, sans perruque, la tête légèrement de trois quart à gauche. Par son réalisme, la sureté du modelé et du rendu, la monumentalité de l'oeuvre en dépit de ses dimensions et la manière très fouillée de traduire la chevelure comme de traduire avec force l'énergie de son modèle, ce portrait d'homme n'est pas sans rappeler certaines oeuvres de Joseph Chinard L'exécution de ce portrait vraisemblablement modelé en prison en pleine période révolutionnaire, comme l'indique l'inscription à l'encre, apporte un intérêt complémentaire à cette oeuvre inédite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020