Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècle. Groupe de Pietà Sculpture en bois dur, légères traces d’enduit et polychromie, dos évidé. La Vierge, visage levé vers le ciel, la main gauche ouverte paume vers le haut, retient le corps de son fils de la dextre passée sous l’épaule droite du Christ en position assise et dont la tête s’incline sur la poitrine de sa mère. La main gauche reprend le geste répandu par la Pietà de Michel Ange tandis que le visage levé vers le ciel marque l’évolution des Pietàs baroques à partir du milieu du XVIIe siècle. Quelques restaurations et accidents. Haut. :86 cm - Larg. : 48 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
01.07.2020
Delorme & Collin du Bocage
Internet seulement

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
01.07.2020
Delorme & Collin du Bocage
Internet seulement