(École flamande) - WIERICX, Hieronymus (1553-1619).- Passio Domini nostri Jesus Christi. 18 eaux-fortes titre y compris, TC 8,5 x 5,1 cm, collées en plein dans un album (rognées sur cuv.). Relié par Ch. de Samblanx : plein maroquin mastic, plats ornés de 2 plaques figurant la Visitation et la Crucifixion à l'imitation de reliures flamandes du 15e siècle, dos lisse titré en long, le toit à froid, sous emboîtage cartonné. Suite figurant la Passion (17 sujets ici reliés dans le désordre) enrichie de l'image représentant le Sang du Christ, mais avec le nom de Hieronymus Wiericx et la mention du privilège donnée par Buschere en toutes lettres. # Mauquoy-Hendrickx 167-183 (reliées dans le désordre), 582. Drouotlive.com Read more