Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Frans Francken II Le Christ chez Marthe et Marie Huile sur panneau de chêne, deux planches Porte la marque du pannelier Lambrecht I Steens ainsi que la marque de la main d'Anvers au revers 'THE CHRIST VISITS MARTHA AND MARY', OIL ON PANEL, FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 55 Largeur : 68 cm Provenance : Bibliothèque du château d'Ingelmunster, Flandre ; Puis par descendance ; Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Notre tableau est une reprise d'atelier d'une composition de Frans II Francken réalisée en collaboration avec Abraham Govaerts et aujourd'hui conservée dans une collection particulière (voir Ursula Harting, 'Frans Francken der Jüngere (1581-1642) : die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog', Freren, 1989, p. 267, n° 139).