Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

ÉCOLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVIIe

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.753 $ - 9.004 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.753 $ - 9.004 $
Zuschlagspreis:

ÉCOLE ESPAGNOLE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, SAINT-JACQUES LE MAJEUR Sculpture en bois à polychromie en estofado verte, rouge et or. Il est représenté avec son bâton de pèlerin, son chapeau, une main sur la poitrine. (Usures d'usage, restaurations) A late 17th century Spanish school wooden sculpture of Saint James the Great. HAUT. 85 CM - LARG. 38 CM • 33 7/16 X 15 IN. €6,000-8,000 Saint Jacques le Majeur ou saint Jacques de Zébédée est l'un des Douze Apôtres de Jésus-Christ et selon le Nouveau Testament le frère de l'apôtre Jean. Ils font partie du groupe, pêcheurs du lac de Tibériade, parmi lesquels le Christ choisira ses quatre premiers disciples. Selon la légende, Jacques partit avec quelques disciples pour évangéliser l’Espagne pendant quatre années. Mais la prédication, en ses terres, fut un échec. Il ne réussit à convertir que neuf disciples. C'est alors que la Vierge lui apparut l'incitant à persévérer. Après un voyage de six mois à Rome, il revint sur les terres espagnoles, notamment à Saragosse où il obtint d'importantes conversions. Il continuera sa prédication passant par la Galice se dirigeant vers Compostelle donnant naissance au pèlerinage éponyme. Après la mort de Jésus, Jacques le Majeur fit partie de la "Première Église de Jérusalem". Hérode Agrippa le fit décapiter par l'épée aux alentours des années 41-44. Saint Jacques fut ainsi le premier apôtre à verser son sang pour le Christ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
23.06.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
23.06.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030