Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Ecole de Pietro VANNUCCI, dit le PERUGIN (Citta della Pieve vers 1450- Fontignano 1523)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.591 $ - 43.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.591 $ - 43.455 $
Zuschlagspreis:

Buste d’homme de trois-quarts vers la gauche, portant un chapeau
Pierre noire et rehauts de gouache blanche sur papier marouflé sur toile
26 x 18,5 cm
Traces d’incisions partielles. Bords irréguliers.
Taches, épidermures, petits manques vers le centre et dans le bas, mouillures
Inscription au verso du carton fermant le châssis : « di Pietro Perugino Maestro di Raffaello Sanzio l’Urbino »
Dans un cadre à colonnettes.
Provenance :
Ancienne collection Serruys
Le Pérugin eut sans doute l’influence la plus prépondérante sur son époque. Entre 1480 et 1510, il était considéré par ses contemporains comme le plus grand peintre d’Italie. « En peu d’années, il obtint une telle réputation que ses œuvres envahirent non seulement Florence et l’Italie, mais aussi la France, l’Espagne et les nombreux autres pays où elles furent envoyées. », rapporte Vasari. Elève de Verrocchio, il éclipse Léonard et forme Raphaël. Son influence s’étend à de nombreux peintres reconnus comme Timoteo Viti, Girolamo Genga, Spagna, Pinturicchio, etc.
La technique très serrée et l’estompe au crayon noir se retrouve ainsi dans un dessin de Genga maintenant conservé au Metropolitan Museum de New-York (Inv 2021.229). Le type physique émacié, glabre, avec le menton en galoche est régulièrement utilisé pour les figures de saints et d’anachorètes dans toute l’Italie, de Florence à Venise. L’oeuvre, par la technique et le style, semble avoir été dessinée entre 1500 et 1520.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
21.03.2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 x 18,5 cm
Dans un cadre à colonnettes.
Provenance :
Ancienne collection Serruys

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
21.03.2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944